建筑工程是否必须验收合格方可交付使用
来源: 作者: 发布时间: 2020-09-08

  房产开发公司委托建筑公司开发的房产项目,建设完工,有很多房产公司就开始催着业主来收房了,是不是建筑工程不需要验收,就可以交付使用了呢?中国验房行业协会参阅我国相关法律法规,发现对于商品房(建筑工程)的交付条件,我国多部法律、法规以及地方性法规都做出了相应的规定。

  《城市房地产管理法》第二十六条第二款规定:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用”。

  《城乡规划法》第四十五条规定:县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。这一条既对规划部门的验收作了强行性的规定,同时也表明规划部门的验收应在建设单位组织竣工验收之前。

  《城市房地产开发经营管理条例》第十七条第一款规定:“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。 
  中国验房行业协会提醒广大业主必须保护自己的合法权益,开发商也要从服务业主的角度请专业的验房公司来进行验房,保证房屋的质量。

地方动态

第三方验房服务平台理事会员单位骏宇验房张工接受央视采访

杭州电视台记者采访第三方验房服务平台验房师张工

浙江电视台采访平台会员杭州骏宇验房咨询服务有限公司张工

  • 协会动态
  • 通知公告